2018/19 > Italia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2018/19 > Italia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Mónaco
Suiza
Austria
Eslovenia

Italia
 
Croacia
Malta Grecia

Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 

Il viaggio a Reims (Rossini) 5-7 octDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-21 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Enrico di Borgogna (Donizetti) 23 nov-1 dicDir: Alessandro De Marchi; Prod: Silvia Paoli
Il castello di Kenilworth (Donizetti) 24 nov-2 dicDir: Riccardo Frizza; Prod: Maria Pilar Pérez Aspa
La creazione (Haydn) 29 novDir: Corrado Rovaris; Prod: Francesco Micheli
Falstaff (Verdi) 7-9 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
Brescia, Teatro Grande di Brescia  / 
Tosca (Puccini) 28-30 sepDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 16-18 novDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 30 nov-2 dicDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Il viaggio a Reims (Rossini) 27-29 sepDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 12-14 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 9-11 novDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 23-25 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23-25 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Rinaldo (Handel) 11-13 eneDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Firenze, Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino  / 
Il trovatore (Verdi) 13-22 sepDir: Fabio Luisi; Prod: Francesco Micheli
Rigoletto (Verdi) 15-29 sepDir: Fabio Luisi; Prod: Fancesco Micheli
La traviata (Verdi) 21-30 sepDir: Fabio Luisi; Prod: Francesco Micheli
Le Villi (Puccini) 16-28 octDir: Marco Angius; Prod: Francesco Saponaro
Ehi Giò (Montalti) 16-28 octDir: Marco Angius; Prod: Francesco Saponaro
La Cenerentola (Rossini) 7-14 novDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Manu Lalli
Un lampo, un sogno, un gioco (Rossini) 17 nov-9 dicDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Manu Lalli
The Rossini Game (Rossini) 17 nov-9 dicProd: Manu Lalli
Carmen (Bizet) 25 nov-6 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Leo Muscato
La traviata (Verdi) 29 nov-9 dicDir: Enrico Calesso; Prod: Francesco Micheli
West Side Story (Bernstein) 13-22 dicDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Federico Bellone
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-17 eneDir: Fabio Luisi; Prod: Paul Curran
Un Mari à la porte (Offenbach) 12-21 febDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-21 febDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 22-27 febDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Fabio Ceresa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-28 marDir: Michele Gamba; Prod: Damiano Michieletto
La clemenza di Tito (Mozart) 20-27 marDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Roberto Andò
La leggenda dell'Olandese volante (Wagner) 3-5 abrDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Manu Lalli
Lear (Reimann) 2-9 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Calixto Bieito
La straniera (Bellini) 14-19 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Marco Tullio Giordana
Le leggi base della stupidità umana (Montalti) 25-30 mayDir: Fabio Maestri; Prod: Giancarlo Cauteruccio
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-21 junProd: Sonia Bergamasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-27 junDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Valentino Villa
Madama Butterfly (Puccini) 5-13 julDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-25 julDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Pier Francesco Maestrini
La traviata (Verdi) 18-26 julDir: Sebastiano Rolli; Prod: Francesco Micheli
Pagliacci (Leoncavallo) 13+ sepDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Noi, due, quattro (Panfili) 13+ sepDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
La traviata (Verdi) 14-26 sepDir: Sebastaino Rolli; Prod: Francesco Micheli
Fernand Cortez (Spontini) 12-23 octDir: Fabio Luisi; Prod: Cecilia Ligorio
Carmen (Bizet) 13-25 octDir: Sesto Quatrini; Prod: Leo Muscato
Gianni Schicchi (Puccini) 15-23 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
Il tabarro (Puccini) 15-23 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
Suor Angelica (Puccini) 15-23 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
Rigoletto (Verdi) 16-27 novDir: Renato Palumbo; Prod: Francesco Micheli
La bohème (Puccini) 14 dic-5 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Bruno Ravella
Risurrezione (Alfano) 17-23 eneDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Rosetta Cucchi
Don Pasquale (Donizetti) 21 feb-4 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Andrea Bernard
La traviata (Verdi) 22 feb-2 abrDir: Sebastiano Rolli / Manlio Benzi; Prod: Francesco Micheli
Rinaldo (Handel) 22 mar-3 abrDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Pier Luigi Pizzi
Otello (Verdi) 30 abr-9 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Valerio Binasco
Così fan tutte (Mozart) 5-16 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Elena Bucci
Jeanne d'Arc (Vacchi) 23-29 mayDir: Alessandro Cadario; Prod: Federico Tiezzi
Turandot (Puccini) 13-27 junDir: Juraj Valčuha; Prod: Zhang Yimou
Euridice (Peri) 18-25 junDir: Federico Maria Sardelli
Genova, Opera di Genova  / 
An American in Paris (Gershwin) 12-21 octDir: Daniel Smith; Prod: Federico Bellone
Abai (Zhubanov) 8 novDir: Alan Buribayev; Prod: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 2-16 dicDir: Andrea Battistoni; Prod: Alfonso Antoniozzi
West Side Story (Bernstein) 1-5 eneDir: Alpesh Chauhan; Prod: Federico Bellone
Simon Boccanegra (Verdi) 15-19 febDir: Andriy Yurkevych; Prod: Andrea De Rosa
Don Pasquale (Donizetti) 8-14 marDir: Alvise Casellati; Prod: Renaud Doucet
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 12-14 abrDir: George Jackson; Prod: Federico Bellone
Tosca (Puccini) 2-12 mayDir: Valerio Galli; Prod: Davide Livermore
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24-30 mayDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Pagliacci (Leoncavallo) 24-30 mayDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 14-20 jun
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Il noce di Benevento (Balducci) 2 sepDir: Alessandro Benigni; Prod: Davide Garattini Raimondi
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 22 sepDir: Giuseppe Montesano; Prod: Bepi Morassi
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Il trovatore (Verdi) 26-28 octDir: Sebastiano Rolli; Prod: Valentina Carrasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-11 novDir: Sergio Alapont; Prod: Maurizio Scaparro(original), Alessio Pizzech
Opera anthology (Rossini) 12-16 dic
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Suor Angelica (Puccini) 19-21 octDir: Marco Guidarini; Prod: Denis Krief
Gianni Schicchi (Puccini) 19-21 octDir: Marco Guidarini; Prod: Denis Krief
Otello (Verdi) 18-20 eneDir: Nicola Paskowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-24 feb
La bohème (Puccini) 16-17 mar
Milano, Teatro alla Scala  / 
Attila (Verdi) 7 dicDir: Riccardo Chailly; Prod: Davide Livermore
Attila (Verdi) 11 dic-8 eneDir: Riccardo Chailly; Prod: Davide Livermore
La traviata (Verdi) 11 ene-17 marDir: Myung-Whun Chung; Prod: Liliana Cavani
La Cenerentola (Rossini) 10 feb-5 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Chovanscina (Musorgsky) 27 feb-29 marDir: Valery Gergiev; Prod: Mario Martone
Manon Lescaut (Puccini) 31 mar-27 abrDir: Riccardo Chailly; Prod: David Pountney
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23 abr-22 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Frederic Wake-Walker
Idomeneo (Mozart) 16 may-5 junDir: Christoph von Dohnányi; Prod: Matthias Hartmann
Die tote Stadt (Korngold) 28 may-17 junDir: Alan Gilbert; Prod: Graham Vick
I masnadieri (Verdi) 18 jun-7 julDir: Michele Mariotti; Prod: David McVicar
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 6-19 julDir: Adam Fischer; Prod: Nicola Raab
Gianni Schicchi (Puccini) 6-19 julDir: Adam Fischer; Prod: Woody Allen(original), Kathleen Smith Belcher(revival)
Rigoletto (Verdi) 2-22 sepDir: Nello Santi; Prod: Gilbert Deflo
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 sep-10 octDir: Michele Gamba; Prod: Grischa Asagaroff
Quartett (Francesconi) 5-22 octDir: Maxime Pascal; Prod: Alex Ollé
Giulio Cesare (Handel) 18 oct-7 novDir: Giovanni Antonini; Prod: Robert Carsen
Die ägyptische Helena (Strauss) 9-29 novDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Modena, Teatro Comunale di Modena  / 
Il corsaro (Verdi) 26-28 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti Puggelli
Satyricon (Maderna) 9-11 novDir: Pietro Borgonovo; Prod: Georg Schmiedleitner
Le Villi (Puccini) 23-25 novDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Cristina Pezzoli
Il castello incantato (Taralli) 16 dic
La forza del destino (Verdi) 25-27 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 15-17 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 4-7 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Gabriele Vacis
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Don Checco (De Giosa) 17-24 novDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Lorenzo Amato
Così fan tutte (Mozart) 25 nov-2 dicDir: Riccardo Muti; Prod: Chiara Muti
Kát'a Kabanová (Janáček) 15-20 dicDir: Juraj Valčuha; Prod: Willy Decker
La bohème (Puccini) 16-22 eneDir: Alessandro Palumbo; Prod: Francesco Saponaro
Lady, be good (Gershwin) 3-9 febDir: Nick Davies; Prod: Emilio Sagi
Un ballo in maschera (Verdi) 22-28 febDir: Donato Renzetti; Prod: Leo Muscato
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17-24 marDir: Pinchas Steinberg; Prod: Laurent Pelly(original), Agathe Mélinand(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 16-20 abrDir: Gabriele Ferro; Prod: Ferzan Ozpetek
Die Walküre (Wagner) 11-18 mayDir: Juraj Valčuha; Prod: Federico Tiezzi
Madama Butterfly (Puccini) 25 may-1 junDir: Gabriele Ferro; Prod: Ferzan Ozpetek
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-14 julDir: Juraj Valčuha; Prod: Pippo Delbono
La traviata (Verdi) 20 sep-5 octDir: Stefano Ranzani; Prod: Lorenzo Amato
Ermione (Rossini) 7-12 novDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jacopo Spirei
Pagliacci (Leoncavallo) 20-26 novDir: Jordi Bernàcer; Prod: Daniele Finzi Pasca, Julie Hamelin
Novara, Teatro Coccia  / 
Rigoletto (Verdi) 5-7 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
La cambiale di matrimonio (Rossini) 17 octDir: Margherita Colombo; Prod: Laura Cosso
The Beggar's Opera (Pepusch) 27-28 octDir: Florian Carré; Prod: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 16-18 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Lorenzo Maria Mucci
Gianni Schicchi (Puccini) 14-16 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Davide Garattini Raimondi
Fantasio (Testoni) 21 dicDir: Balázs Kocsár
Fortunio (Testoni) 21 dicDir: Balázs Kocsár
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 febDir: Erina Yashima; Prod: Giorgio Ferrara
La traviata (Verdi) 3-5 mayDir: Matteo Beltrami; Prod: Renato Bonajuto
Padova, Teatro Verdi  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 agoDir: Nicola Simoni; Prod: Yamal Das Irmich
Parma, Teatro Regio di Parma  / 
Rigoletto (Verdi) 12-21 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Elisabetta Brusa
Roberto Devereux (Donizetti) 15-25 marDir: Sebastiano Rolli; Prod: Alfonso Antoniozzi
La traviata (Verdi) 23-31 marDir: Sebastiano Rolli; Prod: Andrea Bernard
Tosca (Puccini) 27 abr-6 mayDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Joseph Franconi Lee
Macbeth (Verdi) 27 sep-21 octDir: Philippe Auguin; Prod: Daniele Abbado
Un giorno di regno (Verdi) 28 sep-19 octDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pier Luigi Pizzi, Massimo Gasparòn
Le Trouvère (Verdi) 29 sep-20 octDir: Roberto Abbado; Prod: Robert Wilson, Nicola Panzer
Attila (Verdi) 30 sep-19 octDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Andrea De Rosa
Un ballo in maschera (Verdi) 12-20 eneDir: Sebastiano Rolli; Prod: Marina Bianchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22-31 marDir: Alessandro D'Agostini; Prod: Renato Bonajuto(original), Beppe De Tomasi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 5-7 abrDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Nicola Berloffa
Requiem (concert) (Mozart) 3-5 mayDir: Carlo Montanaro
Pavia, Teatro Fraschini di Pavia  / 
Il viaggio a Reims (Rossini) 12-14 octDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 26-28 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
La Voix humaine (Poulenc) 15-17 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Falstaff (Verdi) 14-16 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 18-20 eneDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Piacenza, Teatro Municipale di Piacenza  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 4-7 octDir: Vladimir Ovodok; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 19-23 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Leo Nucci, Salvo Piro
La forza del destino (Verdi) 18-20 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 22-24 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Nicola Berloffa
Tosca (Puccini) 15-17 marDir: Sesto Quatrini; Prod: Alberto Fassini, Joseph Franconi Lee
Kiss me, Kate (Porter) 31 marDir: Maria Galantino; Prod: Corrado Abbati
Serse (Handel) 12-14 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Gabriele Vacis
Opera anthology (Monteverdi) 25-27 octDir: Michele Gamba; Prod: Federico Bertolani
Pisa, Teatro di Pisa  / 
The Beggar's Opera (Pepusch) 20-21 octDir: Marie van Rhijn; Prod: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 9-11 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Lorenzo Maria Mucci
La vedova ingegnosa (Selitto) 9 dicDir: Carlo Ipata; Prod: Marco Castagnoli
Il maestro di musica (Pergolesi) 9 dicDir: Carlo Ipata; Prod: Marco Castagnoli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 eneDir: Michael Güttler; Prod: Stefano Vizioli
La bohème (Puccini) 16-17 febDir: Gianna Fratta; Prod: Bruno Ravella
Edipo Re (concert) (Leoncavallo) 1-3 marDir: Daniele Agiman
La Voix humaine (Poulenc) 1-3 marDir: Daniele Agiman; Prod: Emma Dante
Reggio Emilia, I Teatri di Reggio Emilia  / 
Tosca (Puccini) 22-24 novDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Le Villi (Puccini) 29 nov-2 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Cristina Pezzoli
La forza del destino (Verdi) 1-3 febDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 1-3 marDir: Aldo Sisillo; Prod: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 29-31 marDir: Ottavio Dantone; Prod: Gabriele Vacis
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Rigoletto (Verdi) 2-18 dicDir: Daniele Gatti; Prod: Daniele Abbado
Tosca (Puccini) 7 dic-26 junDir: Stefano Ranzani / Jordi Bernàcer; Prod: Alessandro Talevi
La traviata (Verdi) 12-26 eneDir: Pietro Rizzo; Prod: Sofia Coppola
Anna Bolena (Donizetti) 20 feb-1 marDir: Riccardo Frizza; Prod: Andrea De Rosa
Orfeo ed Euridice (Gluck) 15-22 marDir: Gianluca Capuano; Prod: Robert Carsen
La vedova allegra (Lehár) 14-20 abrDir: Constantin Trinks; Prod: Damiano Michieletto
L'angelo di fuoco (Prokofiev,S) 23 may-1 junDir: Alejo Pérez; Prod: Emma Dante
La Cenerentola (Rossini) 8-13 junDir: Stefano Montanari; Prod: Emma Dante
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-6 octDir: Jérémie Rhorer; Prod: Graham Vick
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 8-16 novDir: Michele Mariotti; Prod: Robert Carsen
Un romano a Marte (Montalti) 22-24 novDir: John Axelrod; Prod: Fabio Cherstich
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
L'italiana in Algeri (Rossini) 12-14 oct
La cambiale di matrimonio (Rossini) 27-28 oct
Rigoletto (Verdi) 9-11 nov
Carmina Burana (Orff) 17-18 nov
La bohème (Puccini) 7-9 dic
Torino, Teatro Regio di Torino  / 
Il trovatore (Verdi) 10-23 octDir: Pinchas Steinberg; Prod: Paul Curran
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-24 novDir: Michele Gamba; Prod: Fabio Sparvoli
La traviata (Verdi) 14-23 dicDir: Donato Renzetti; Prod: Henning Brockhaus
Madama Butterfly (Puccini) 10-20 eneDir: Daniel Oren; Prod: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 6-17 febDir: Renato Palumbo; Prod: John Turturro
Agnese (Paer) 12-24 marDir: Diego Fasolis; Prod: Leo Muscato
Pinocchio (Valtinoni) 22-23 marProd: Luca Valentino
La sonnambula (Bellini) 10-20 abrDir: Maurizio Benini; Prod: Mauro Avogadro
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-28 mayDir: Alessandro De Marchi; Prod: Vittorio Borrelli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-22 junDir: Andrea Battistoni; Prod: Gabriele Lavia
Porgy and Bess (Gershwin) 2-7 julDir: William Barkhymer; Prod: Baayork Lee
Trieste, Teatro Verdi di Trieste  / 
La prova di un'opera seria (Gnecco) 4 sep-21 octDir: Takayuki Yamasaki; Prod: Carlo Antonio De Lucia
I puritani (Bellini) 16-24 novProd: Emilio Sagi
Nabucco (Verdi) 18-26 eneDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Il Principe Igor (Borodin) 8-16 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-23 marDir: Simon Krečič
Madama Butterfly (Puccini) 12-20 abrDir: Niksa Bareza; Prod: Alberto Triola
Andrea Chénier (Giordano) 17-26 mayDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Sarah Schinasi
Carmen (Bizet) 21-29 junDir: Oleg Caetani; Prod: Carlo Antonio De Lucia
Venezia, La Fenice  / 
Macbeth (Verdi) 23 nov-1 dicDir: Myung-Whun Chung; Prod: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 4 ene-3 febDir: Sesto Quatrini; Prod: Robert Carsen
Werther (Massenet) 25 ene-2 febDir: Guillaume Tourniaire; Prod: Rosetta Cucchi
Il sogno di Scipione (Mozart) 8-16 febDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Elena Barbalich, Dominique Pitoiset
Il re pastore (Mozart) 15-27 febDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24 feb-5 marDir: Giancarlo Andretta; Prod: Bepi Morassi
La statira (Albinoni) 7-9 marProd: Francesco Bellotto
Pimpinone (Albinoni) 21-23 marDir: Giovanni Battista Rigon
Otello (Verdi) 22 mar-7 abrDir: Myung-Whun Chung; Prod: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 27 mar-6 abrDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Robert Carsen
Dorilla in Tempe (Vivaldi) 23 abr-5 mayDir: Diego Fasolis; Prod: Fabio Ceresa
Turandot (Puccini) 10-29 mayDir: Daniele Callegari
Aida (Verdi) 18 may-1 junDir: Riccardo Frizza; Prod: Mauro Bolognini(original), Bepi Morassi(revival)
Don Giovanni (Mozart) 18-30 junDir: Jonathan Webb; Prod: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ago-9 octDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Bepi Morassi
Tosca (Puccini) 25 ago-19 sepDir: Daniele Rustioni; Prod: Serena Sinigaglia
Madama Butterfly (Puccini) 31 ago-5 octDir: Daniele Callegari; Prod: Alex Rigola(original), Cecilia Ligorio(revival)
Luci mie traditrici (Sciarrino) 13-24 sepDir: Tito Ceccherini; Prod: Valentino Villa
La scala di seta (Rossini) 20 sep-8 octDir: Alvise Casellati; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 24 oct-3 novDir: Stefano Ranzani; Prod: Robert Carsen